BetiZFest

Le BetiZFest est le festival de musiques alternatives de Cambrai (France - Nord), organisé par l'association Obey The Giant, rejointe par Cambrai Concerts puis par APM en 2012.

À l'origine orienté metal/hardcore, la programmation tend à devenir plus éclectique depuis 2005, avec du punk, musique libre, de l'électro undergound, du hip-hop, chanson française, acoustique, ...

Fresque de l'édition 2007

Il se tient avant l'été depuis 2003 au centre Éclipse, avenue de Dunkerque, mais pour ses cinq ans, le BetiZFest s'est joué sur deux jours sur le site du restaurant scolaire, avenue du Cateau, les 12 et 13 avril 2008. À nouveau un changement de lieu depuis l'édition 2009 qui se déroule au Palais des grottes. En 2012 pour la 10ème édition, la chanson française prend sa journée du vendredi, soit 3 jours de festival.

Obey The Giant organise également en décembre et depuis 2004 un concert où le prix d'entrée consiste en des conserves ou autre denrées, pour une association lancée par Coluche.

Genres musicaux apparentés

  • Thrash metal
  • musiques alternatives
  • Anarcho-punk
  • Art audiovisuel
  • Death metal
  • Drum and bass
  • DJ
  • Bootleg
  • Emocore
  • Punk hardcore
  • Hardtek
  • Hip-hop
  • Grindcore
  • Metalcore
  • Punk rock
  • Powerpop
  • Rock 'n' roll
  • Skate punk
  • Street punk
  • Vidéo jockey

Programmations

Édition Anniv "2003 - 2013"

Vendredi 15 mars 2013 :

  • Les Wampas
  • Boulevard Des Airs
  • Diego Pallavas
  • Lolito

Samedi 16 mars 2013 :

  • Scratch Bandit Crew
  • Son Of Kick
  • Punish Yourself
  • Parabellum
  • Burning Heads
  • Papier Tigre
  • Mascarade
  • Brigitte Bop
  • M26.7
  • Bison Bisou
  • Obsolete Radio

Dimanche 17 mars 2013 :

  • Caliban
  • Tagada Jones
  • Hatesphere
  • The ARRS
  • Rise Of The Northstar
  • Scarred
  • No Return
  • The Rijsel Irish Boy'z
  • A Failing Devotion
  • The Betrayer's Judgement

Édition 2012 "10eme édition"

Vendredi 2 mars 2012 :

  • Les Fatals Picards – Rock français parodique
  • Mon Coté Punk – Chanson Française
  • La Division Nada – Chanson Anarko Musette
  • Le Duc Factory – Rock folk Jam psyche jazz

Samedi 3 mars 2012 :

  • No One is Innocent – Rock Vitaminé
  • Sidilarsen
  • Charge 69 – Punk Rock
  • DJ Netik – Drum'N'Bass
  • Brassen's not dead – Georges Brassens à la sauce Punk
  • Toxic Waste – Punk Rock
  • Flat Cat – Punk Rock
  • Zoé – Rock'N'Roll Stoner
  • Radical Suckers – Fusion Rock Métal

Dimanche 4 mars 2012 :

  • Eths – Métal
  • Black Bomb Ä – Punk Métal Hardcore
  • Dagoba – Power Métal
  • L'Esprit du clan – Métal Hardcore
  • Danforth – Hardcore
  • General Lee – Post Rock
  • Kill for Peace – Hardcore
  • Confusion – Hardcore Punk
  • S.K.O.R. – Cover Metallica
  • Oruga – Stoner Doom Sludge
  • Six Days after – Emocore Screamo

Édition 2011 "BetiZFest IX"

Samedi 23 avril 2011 :

  • High Tone Ethno Dub
  • Elisa do Brasil – Electro / Drum'N'Bass
  • La Ruda – Rock alternatif festif
  • PKRK – Punk Rock
  • STONED POPES – Melting pop ensoleillé
  • CHEPA – Punk rock
  • DUSK – Surf Music
  • LA PREUVE PAR QUATRE – Chanson française
  • ROSEBUD – Rock

Dimanche 24 avril 2011 :

  • Madball – Hardcore Legend
  • Loudblast – Death Trash Metal
  • Zuul FX – Thrash metal
  • Arkangel – Hardcore Metal
  • Destinity – Death métal
  • Dylath-Leen – Métal atmosphérique
  • OM MANI – Free Metal
  • KLAKOMANIAK – Beat Métal loufoque
  • KALLIKANTZAROS – Black Metal
  • OXYMOR – Métal alternatif
  • THE HERETIC PROCESS - Deathcore

Édition 2010 "BetiZFest VIII"

Samedi 10 avril 2010 :

  • Gérard Baste
  • DJ Zebra (bootleg)
  • Les Sales Majestés
  • La Replik
  • Diego Pallavas
  • JNEB Band
  • M26.7
  • Ciao Bye Bye
  • Aristide et Jean Zégraés
  • La Division Nada

Dimanche 11 avril 2010 :

  • Black Bomb A
  • Shaka Ponk
  • L'Esprit du clan
  • Gronibard
  • Fast Motion
  • Tronckh
  • Noise Emission Control
  • Holy Grenade

Édition 2009 "BetiZFest VII"

Samedi 25 avril 2009 :

  • Punish Yourself
  • Parabellum
  • La Rumeur
  • Cellule X
  • Mister Jingle
  • Klakomaniak
  • The Big Knockover

Dimanche 26 avril 2009 :

  • Walls of Jericho
  • Ultra Vomit
  • Born From Pain
  • Danforth
  • Syn
  • Komah
  • Kill For Peace
  • Yeye

Édition 2008 "Anniversaire : 5 ans (2003-2008)!!"

Samedi 12 avril 2008 :

  • Tagada Jones
  • La Caution
  • X Makeena
  • Blazcooky
  • Banane Metalik
  • Arsène Lupunk Trio
  • M26.7
  • DFAZE

Dimanche 13 avril 2008 :

  • Lofofora
  • Black Bomb Ä
  • Dylath-Leen
  • The ARRS
  • Start Of The End
  • SYN
  • Euterpia
  • Dadabovic
  • Dissident Chaber

Édition 2007 "Musique, Vidéo & Peinture LIVE"

  • Cellule-X
  • Jabberwock
  • Kosmos4000 (VJ)
  • Barbirooza
  • Les Ramoneurs de menhirs (avec Loran des Bérurier Noir)
  • Les Guzzlers
  • La Société Elle A Mauvaise Haleine
  • Na Zdrowie
  • Larshuma
  • Les Fumiers
  • Performances peinture live par Chester et le collectif Jean Spezial

Édition 2006 "From Deathcore to Digital Hardcore"

  • D.Fazés - DJ hardcore et VJ - Nord
  • Miss_Helium - Cyberpunk - Ouest
  • Miss~CHéMAR - VJ Drum and bass - Bretagne
  • Karlit et Kabok - hip-hop - Lyon
  • Halal Vegan - punk Diy - Paris
  • Start Of The End - Deathcore - Cambrai
  • 8 Of Spades - Punk - Val-d'Oise
  • Morpain - Brutal Hardcore - Pas-de-Calais
  • Eddy's Son - Powerpop - Cambrai
  • interventions des Platines Du Peuple (DJ et VJ) et Fuzzkhan (scratch K7 - Human beatbox) entre les groupes

Édition 2005 "Punk's Not Dead"

  • Les Vieilles Salopes - punk rock à boire - Paris
  • René Binamé - chansonnette Anarcho-punk - Belgique
  • Trouble Juice - rock 'n' roll - Paris
  • Flatcat - skate punk - Belgique
  • Toxic Waste - punk - Nord
  • M26.7 - punk rock - Groland
  • Les Saigneurs Boucaniers - Ska punk - Nord
  • interventions de Arsène Lupunk Trio - punk acoustique - Nord

Édition 2004

  • Knuckledust - Hardcore - Angleterre
  • Do Or Die - Hardcore - Belgique
  • Drowning - Death metal - France
  • Bloodshot - MetalCore - Belgique
  • The ARRS - Hardcore - France
  • Lawstreet 16 - OldSchool Hardcore - Belgique
  • Nostradamus0014 - Hardcore chaotique - France
  • Tang - Emocore - France
  • Start Of The End - Deathcore - France
  • Burn The Lies - Hardcore - France
  • Perkiz - Hardcore - France

Édition 2003

  • Born From Pain - Hollande
  • L'Esprit du clan - France
  • Never Face Defeat - Allemagne
  • Surge Of Fury - Belgique
  • Amain - Belgique
  • Es La Guerilla - France
  • Black Vampire - Hollande
  • Start Of The End - France
  • FireStorm - France
  • Burn The Lies - France

Liens externes